Государственное автономное профессиональное образовательное
учреждение

WorldSkills — это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

 

WorldSkills — центр совершенствования и развития навыков мастерства. Благодаря международному сотрудничеству и развитию связей между производствами, правительствами, организациями и институтами, мы показываем преимущества и необходимость в квалифицированных специалистах через проведение соревнований, организацию совместных проектов и обмена опытом. Мы подчеркиваем важность профессиональной подготовки и обучения для молодежи, промышленности и общества, помогаем молодым специалистам стать лучшими в выбранной ими профессии.

На сегодняшний день это известное во всем мире и крупнейшее соревнование, в котором принимают участие как молодые квалифицированных рабочие, студенты университетов и колледжей в качестве участников в возрасте до 22 лет, так и известные профессионалы, специалисты, мастера производственного обучения и наставники - в качестве экспертов, оценивающих выполнение задания.

Чемпионат — это многогранное событие, где встречаются руководители государственных органов и образовательных учреждений, представители промышленности и общественных организаций, место, где обсуждаются самые важные и актуальные вопросы, связанные с профессиональным мастерством.

С 16 по 23 мая 2015 года в Казани прошёл II Национальный чемпионат рабочих профессий WorldSkills Russia (WSR). Конкурс проходил при поддержке  Минобрнауки России, Агентства стратегических инициатив и Президента Республики Татарстан.

В рамках чемпионата прошли соревнования по основным и  презентационным профессиям. В соревнованиях приняли участие юноши и девушки в возрасте от 18 до 22 лет, представители более 50 регионов России. Это лучшие молодые мастера в рабочих профессиях: повара, кондитеры, флористы, визажисты и представители других специальностей. Победители Национального чемпионата WSR-2015 представят Россию на Чемпионате мира WorldSkills International (WSI), который пройдет в 2015 году в городе Сан-Паоло (Бразилия). WorldSkills – это площадка, где молодые специалисты могут заявить о себе и продемонстрировать свои профессиональные навыки.

Наш колледж представлял 7 компетенций: поварское, кондитерское дело, выпечка хлебобулочных изделий,  выпечка осетинских пирогов, татарская национальная кухня, флористика, прикладная эстетика. По результатам всероссийского конкурса world skills призёром в компетенции «Татарская национальная выпечка» стала наша студентка Гимадиева Гульчачак, вошли в пятёрку лучших специалистов России Галимова Файруза (компетенция «Выпечка хлебобулочных изделий»), Губайдуллина Диана (компетенция «Прикладная эстетика»), Туракалина Мария (компетенция «Флористика»), принимали участие   Набиуллин Илья (компетенция «Поварское дело»), Усманова Альфия, Сунгатова Алия (компетенция «Татарская национальная выпечка), Акимбетова Камила, Хабибуллина Айгуль (компетенция «Кондитерское дело»), Хохрин Никита, Садиков Рим, Ногманова Фануза, Попов Игнат, Ахметшина Разиля (компетенция «Осетинские пироги»).

Просмотреть фотографии с чемпионата можно по адресу:http://college-service.org/index.php/home/fotogalereya